Названы самые загрязненные водоемы Санкт-Петербурга

Экология >> 31.07.2020

Комитет по природопользованию и охране окружающей среды рассказал о благополучие водных объектов Петербурга. Очистка и уборка акваторий ведется весь год, и условно делится на зимний и летний периоды. Летний  начался в апреле и заканчивается в ноябре.

В текущем году работами охватили 331 водный объект в 18 районах Петербурга, включая кошение водной растительности. Эта процедура проводится 1,3 раза в сезон. С начала года собрано на утилизацию 2407 куб. м мусора. С июня осуществлено кошение подводной растительности на 2806,3 тыс. кВ. м. В 2019 г. в июле собрали 378 куб. м мусора, в июле 2020 г. – 571 куб. м.

Самыми грязными в городе названы реки Лубья и Охта, а самой чистой - Нева. Из этого можно сделать вывод, что чем больше река, тем вода в ней лучше. Но даже на пляжах Невы купаться не рекомендуют.

В Санкт-Петербурге большие проблемы с качеством воды, из-за чего купание почти на всех пляжах города и области запрещено по разным показателям, поэтому горожанам рекомендуют от водных процедур воздержаться.