Дудергофский канал в Красносельском районе очистили от водорослей

Экология >> 12.08.2021

Дудергофский канал очистили от зеленых водорослей, о чем сообщил Комитет по природопользованию. 2-8 августа эксплуатация, обслуживание гидротехнических сооружений проводились в штатном режиме.

«Ленводхоз» выполнил кошение растительности под водой на Дудергофском канале, береговых откосах гидротехнических сооружений. Кошение проводили с использованием многофункциональной амфибии для работ на каналах и озерах. Машина передвигается по поверхности воды, параллельно осуществляя покос и сбор водорослей.
Также специалисты скосили траву в Выборгском и Приморском районах. По завершении собрали и вывезли на специализированный полигон 2 кубометра водной растительности.

Напомним, что петербуржцы часто жаловались на изменение цвета озер и каналов. Это объясняется цветением сине-зеленых водорослей. Подсолнечными лучами и при жаркой погоде происходит увеличение концентрации водорослей в несколько раз. Вода становится мутной, окрашивается в изумрудный цвет. Чаще всего такое случается в неглубоких стоячих водоемах – прудах, речных заводях, озерах.

Цветение водорослей – естественное явление, повторяющееся в городе из года в год.

Универсального метода борьбы с зелеными водорослями не существует.