Комитет по природопользованию выясняет, что произошло с берегом форта Риф

В Кронштадтском районе Санкт-Петербурга местные жители  заметили, что у форта Риф берег Западного Котлина залит зеленой субстанцией, а у берега много мертвых моллюсков. Обнаружены они и в Финском заливе, что вызывает озабоченность экологов и защитников природы.

В Комитете по природопользованию выясняют, что произошло в районе Рифа. В ближайшее время эксперты дадут оценку причин изменения цвета воды и береговой линии.

Прибывшие в форт специалисты аварийной экослужбы определили, что зеленое загрязнение образовалось из-за скопления сине-зеленых водорослей, возникшего после замерзания луж. Гибель моллюсков  у экспертов не вызывает опасений. Они считают их смерть естественной, а пустые раковины осенью довольно часто выбрасываются ветром и волнами на берег.

Справка. Форт Риф – один из самых западный Кронштадтских фортов,  включенный в список наследия ЮНЕСКО. Он был закрытым военным объектом, только благодаря этому и сохранился. Сейчас форт принадлежит властям Санкт-Петербурга, и попасть на него можно в рамках организованных экскурсий.