Проект намыва территории в Финском заливе остановлен

Экономика >> 16.10.2019

Верховный суд отказал "Зингер Девелопмент" в праве на кассационную жалобу по делу о намывных островах в акватории Финского залива.

"Зингер Девелопмент" планировала намыть территорию у Лахты, а потом использовать участок для строительства жил комплекса. Смольный отказал компании, а она обратилась с иском в суд. Арбитраж признал право "Зингер Девелопмент" на намыв площади и создание островов в Финском заливе правомерным, но потом это решение было отменено, а Арбитражный суд СЗО отклонил кассационную жалобу. Компания проиграла суд властям Санкт-Петербурга.

Напомним, что девелопер планировал полностью намыть, а потом обустроить искусственный остров площадью 200 га в Финском заливе. Там хотели построить объекты  недвижимости, создать общественное пространство, что обошлось бы в 400 млрд руб. По какой причине компании не разрешили осуществить проект, не сообщается, но это может быть связано с небезопасностью проекта, с вредом для экологии или невозможностью обеспечить достойную инфраструктуру и коммуникации.