На дне Финского залива нашли старинные артефакты

Культура >> 01.08.2020

Водолазы обнаружили старинные кирпичи на дне Финского залива. Эксперты работают по проекту реставрации фортов Кронштадта, проводят археологические исследования. Во время них и были обнаружены кирпичи в акваторию Финского залива у фортов «Кроншлот», «Император Александр I».

Артефакты лежали в 50 м от фортов. Водолазы увидели на кирпичах клеймо XIX в. Исследования в этой части акватории  залива раньше не проводились, поэтому археологи уверены, что их ждет еще много открытий.  

В рамках исследований планируют осмотреть состояние подводной части фортов, шпунтовое усиление, а потом разработать рекомендации для  реставрации. Эта территория использовалась 300 лет. Исследования планируют вести до конца лета. После изучения основания фортов, работы проведут в Каботажной гавани в районе будущих яхтенной марины и трассы канатной дороги на форт «Император Александр I» с острова Котлин.

Напомним, что из бюджета России в начале года на реконструкцию фортов «Император Петр I» и «Кроншлот» выделили 4,5 млрд руб.