Средневековая крепость Копорье будет восстановлена по примеру Старой Ладоги

Культура >> 21.06.2018

Каменную крепость Копорье собираются сделать туристическим объектом Ленинградской области. Ее восстановят по примеру Старой Ладоги, но не скоро, так как процесс реставрации стартует только через два года.

Тендер на 16 млн руб. на археологические изыскания уже проведен. В 2020 г. начнутся серьезнейшие работ по реставрации. Крепость полностью восстановят, но, увы, она уже не будет выглядеть как средневековая. Кончено, туристов она сможет привлечь, но они будут несколько разочарованы. Приблизительно такие ощущения испытывают люди, когда оглядывают исторический центр Варшавы, который после Второй мировой войны был полностью стерт с лица  земли, а потом заново отстроен. Но такого трепет и эмоций, как замки Шотландии, стоящие уже несколько веков, он не производит.

Крепость Копорье расположена на северо-западе Ленобласти, на Ижорской возвышенности и в 12 км от Финского залива. Упоминания о ней датированы 1240 г., а до наших дней она сохранилась в виде, в котором была отреставрирована в  XVI в. с некоторыми участками кладки 1297 г. Эксперты Всероссийского общества охраны памятников отмечали не раз, что памятник оборонительного зодчества в плачевном состоянии, а башни и стены находятся под угрозой обрушения.

В начале июля на территории крепости начнут археологические исследования в районе Комендантского дома XVIII в. Будет изучаться прилегающая территория, на которой остались и более ранние культурные слои.

По остальной территории в 1970 году уже проводились раскопки археологов в рамках подготовки  к реставрации. Сейчас нужно провести дополнительное обследование состояния крепости с помощью специальных инструментов. Подготовку к реконструкции пройдут стены, башни, входная зона, мост.