Петербургская ст. м. "Спортивная" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Культура >> 08.05.2018

Радиоэфир, который претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесcа, провели  впервые в истории в самой глубокой студии в нижнем вестибюле метро "Спортивная".

Акция "Радио Зенит" и петербургского метрополитена "День радио в метро" превратила ст. "Спортивная" в радиостудию, а ее прямой эфир может стать рекордсменом Книги рекордов Гиннесcа.

Радиоэфир на 65-метровой глубине имел место впервые в истории. Для этого в подземке проложили кабель, который позволил состояться радиоэфиров онлайн режиме, а не в записи. Это и сделало трансляцию  уникальной. Велась также интернет-трансляция, и для этого пришлось расширить скоростные возможности интернета в метро.

Акцию приурочили ко Дню радио, который вчера отмечался в России. На вопросы радиослушателей в эфире отвечал начальник Петербургского метрополитена В. Гарюгин. Также гостями мобильной студии стали футболисты ФК "Зенит", болельщики и футбольные эксперты. С 8:00 прямой эфир из-под земли начало вести "Радио Зенит", а верхнем вестибюле выступила группа "Бригадный подряд". Необычная студия привлекала внимание горожан и гостей города, так как ранее им такого видеть не приходилось.

В этот день также отметили профессиональный праздник радисты, связисты, работники  радиовещания, телевидения, почты, информационно-коммуникационных технологий, телефонных компаний, преподаватели, студенты профильных вузов, радиофизических факультетов и радиолюбители. Согласно данным Росстата, только в ИКТ-отрасли страны в 2016 г работали 1 млн 50 тыс. человек.

Также 7 мая 1895 г. А. Попов публично продемонстрировал искровую беспроводную радиосистему и провел первый сеанс радиосвязи, поэтому день радио принято отмечать 7 мая или 25 апреля по строму календарю.