УЕФА открыл дело в отношении "Зенита"

Спорт >> 22.03.2018

ФК Зенит" заявил, что окажет максимальную поддержку расследованию дисциплинарного дела со стороны УЕФА.

Напомним, что УЕФА открыл против "Зенита" дело за поведение его фанатов  в матче 1/8 Лиги Европы "Зенит"-"Лейпциг". Болельщики петербургского клуба бросали посторонние предметы на поле, блокировали лестничные пролеты, выкрикивали расистские кричалки. Теперь дисциплинарный комитет будет вести расследование по инциденту, рассмотрение которого назначено на 31 мая.

В официально заявлении клуба говорится, что клуб осознает серьезность обвинений и суровость санкций,  грозящих "Зениту" из-за поведения его болельщиков. Клуб осуждает и не приемлет проявления нетерпимости, неправомерные действия, и со своей стороны окажет необходимую поддержку УЕФА во время расследования.

Встреча между "Зенитом" и "Лейпцигом" состоялась 15 марта в  Петербурге и закончилась со счетом 1:1. "Лейпциг" выиграл у "Зенита" по итогам двухматчевого противостояния, поэтому прошел в ? финала Лиги Европы. "Зенит" прекратил свое шествие по Лиге Европы, выбыв на 1/8 финала.

Напомним, что против болельщиков петербургского клуба это уже не первое дело, возбужденное УЕФА. Страдает от этого только сам "Зенит", который вынужден выплачивать за поведение своих фанатов штрафы и играть на пустых стадионах.

В этот раз болельщики не нашли ничего лучше, как спеть песню "Убили негра", которую исполняет группа "Запрещенные барабанщики". Сама по себе песня совершенно безобидная, но в данном контексте приобретает негативный смыл. Пели ее болельщики это после того, как травму получил темнокожий полузащитник немецкого "Лейпцига" Н. Кейта. Это было особенно неуместно, так как игрок, получив сильный удар мячом в голову, несколько минут лежал без сознания.