"Зенит" оштрафован УЕФА на 10 тыс. евро

Спорт >> 09.12.2017

УЕФА наказал петербургский "Зенит" закрытием трибун на ближайший домашний матч в Лиге Европы. Такой "чести" клуб удостоился благодаря своим болельщикам, которые не умеют себя цивилизованно вести, что продемонстрировали на игре группового этапа с "Вардаром" из Македонии.

"Зениту" предстоит частично закрыть трибуны, в частности тот сектор, на котором был вывешен дискриминационный баннер с текстом "Ратко Младич — герой Сербии". (Младич приговорен Гаагским трибуналом к тюремному сроку пожизненно. Он командовал силами боснийских сербов в 1991-1995 гг. во время войны в Боснии и признан виновным в геноциде мусульман и этнических чистках). Руководство клуба должно сообщить УЕФА о том, какой это будет сектор, не позднее 10 дней до стартового свистка следующего домашнего матча.

Напомним, что игра в группе L между "Зенитом" и "Вардаром" прошла в Санкт-Петербурге 23 ноября, завершившись победой хозяев 2:1. Дело в отношении ФК "Зенит" открыли за расистские высказывания болельщиков и использование пиротехнических изделий.

УЕФА также обязал "Зенит" сделать баннер с надписью "Равная игра" ("EqualGame") и логотипом УЕФА. Его нужно вывесить на секторе, закрытом для болельщиков. Также казна клуба обеднеет на 10 тыс. евро штрафа. Это не первый, и наверняка не последний случай убытков клуба из-за поведения своих болельщиков. Ранее УЕФА оштрафовал его на 27 тыс. евро в матче группового этапа ЛЕ с "Русенборгом" 2 ноября в Норвегии. Тогда это была выездная игра, завершившаяся вничью 1:1.

Теперь многие поклонники "Зенита" не смогут попасть на домашнюю игру своего клуба в 1/16 финала Лиги Европы. С кем будет играть "Зенит", станет известно после жеребьевки плей-офф 11 декабря в Ньоне. Первая игра 1/16 состоится на выезде ориентировочно 15 февраля, а ответный матч "Зенит" сыграет дома 22 февраля.