Д. Адвокат рассказал, как В. Путин завлек его в "Зенит"

Спорт >> 14.11.2017

Экс-главный тренер футбольного клуба "Зенит" Д. Адвокат недавно рассказал прессе, как 9 лет назад В. Путин не позволил ему уйти из клуба. Тогда нынешний президент России занимал пост главы правительства РФ. В. Путин всегда был поклонником петербургского клуба, он пригласил Адвоката встретиться, но время оказалось неудобным, потому что "Зениту" нужно было готовиться к предстоящему матчу за Суперкубок России. Адвокат уже договаривался с федерацией футбола Австралии, и об этом было известно В. Путину. Тогда он просто не дал ему покинуть "Зенита" и согласился на 1,5 млн евро, которые требовались как компенсация за разрыв договора с австралийской федерацией.

Напомним, что главный тренер сборной Нидерландов именно с петербургским клубом выиграл в 2008 г Кубок УЕФА. Адвокат вспоминает, что время, проведенное в "Зените" и в России, а потом в сборной стало для него замечательным приключением. С "Зенитом" он выиграл все, показывая отличный футбол. В Кубке УЕФА ему удалось обыграть немецкие "Байер" и "Баварию", испанский "Вильярреал". "Бавария" была повержена со счетом 4:0. В финале "Зенит" обыграл шотландский "Рейнджерс". Команда получила хорошие бонусы за победу, а болельщики находились в состоянии эйфории.

Но уходил голландский тренер из "Зенита" уже не так ярко. 2009 г он начал без лучших игроков, так как А. Аршавин перешел в "Арсенал" (Лондон), В. Радимов завершил карьеру футболиста, М. Данни получил травму, а украинцы А. Тимощук и П. Погребняк покинули клуб. Уже после первого круга российского чемпионата "Зенит" опустился в середину турнирной таблицы, а второй круг Д. Адвокат не успел закончить. В августе в домашнем матче "Зенит" уступил "Томи", а Адвокат был отправлен в отставку.