Копии кубков на ст. м. «Зенит» спрятали за антивандальным стеклом

Спорт >> 11.06.2021

В Санкт-Петербурге открылась обновленная ст. м. «Зенит». Теперь ее вестибюли украшены копиями трофеев, выигранных командой «Зенит» на протяжении ее истории. Здесь есть кубок СССР, выигранный в 1944 г., Суперкубок УЕФА 2008 г., трофей чемпиона CCCР 1984 г., кубок премьер-лиги 2003 г., кубки чемпионатов России, кубок УЕФА 2008 г. и мн. др. Всего витрин 8.

Разработала проект станции компания «Метрострой – Инжиниринг». Специалисты вписали в уже существующие интерьеры вестибюля витрины, а потом сделали точные копии всех трофеев клуба, но увеличили их в 1,2 раза, чтобы было лучше видно. После этого распечатали их на принтере 3D. Технический директор фирмы Ю. Крюков отметил, что стекло на витринах антивандальное, поэтому разбить витрину с кубками пытаться не стоит.

По мнению вице-губернатора М. Соколова и председателя Комитета по транспорту К. Поляков станция готова к перевозке пассажиров.

Напомним, что в июле 2020 г. топонимическая комиссия города одобрила переименование ст. м. «Новокрестовская» в «Зенит». Ее закрыли на переоформление и открыли в в тестовом режиме только 2 мая.