В петербургском метро запустили поезд "Мобильная библиотека"

Культура >> 28.04.2018

На второй линии метрополитена теперь курсирует поезд "Мобильная библиотека". Это временная акция, приуроченная к Всемирному дню книги. В ее рамках пассажиры подземки могут бесплатно скачивать произведения петербургских писателей и не только. В настоящий момент доступно около 100 книг для скачивания. В оформлении состава использовали символику 315-летия города.

Подобная акция в Северной столице проводится 3 раз. В запуске  библиотеки принял участие не только Г. Полтавченко, но и представители городских властей, писатели из Москвы и Петербурга.

Ранее "Мобильные библиотеки", украшенные картинками книжных полок, ходили по первой и четвертой линии. Первый такой поезд в 2016 г курсировал на Кировско-Выборгской ветке, в 2017 г - по Правобережной, в этом - по Московско-Петроградской. В этом году очередное книжное путешествие по синей линии лично сопровождал начальник Петербургского метрополитена В. Гарюгин.

Поезд  из 6 вагонов будет радовать несколько месяцев. Помимо изображений книг на стенках вагонов размещены коды для скачивания электронных книг на мобильные устройства. Это можно будет сделать бесплатно. Поезд-библиотека полностью будет выполнять функции в соответствии с названием. В передвижной читальне не так много книг, но среди них можно найти всемирно известную классику и неизвестные произведения петербургских авторов.

Губернатор Петербурга Г. Полтавченко отметил, что проект направлен на популяризацию чтения, а это дает возможность  городу стать одним из самых читающих в России.

В 2017 г Петербург удостоились звания самого читающего в России региона, что позволило задуматься о заявке в ЮНЕСКО на предоставление права в 2020 г стать книжной столицей мира. Эту заявку рассмотрят 30 апреля.