Третьей линии добавят 7 новых составов

Экономика >> 03.10.2017

         Заказчиком недавно объявленного конкурса на поставку 42 вагонов для петербургской подземки стал Комитет по транспорту. Торги пройдут 27 октября. Из конкурсной документации следует, что из новых вагонов собираются сформировать 7 составов, которые будут эксплуатироваться на третьей линии метрополитена. Начальная стоимость контракта превышает 4 млрд рублей. Поставщику необходимо будет исполнить свои обязательства до начала лета 2019 года. Новые составы не будут запущены к июню 2018 года, когда состоится Чемпионат мира по футболу. Ранее руководитель подземки Владимир Гарюгин рассказал, что непосредственно к началу соревнований планируется закупить 204 новых вагона для эксплуатации на Невско-Василеостровской линии.

         В течение последних 2 лет в рамках подготовки к проведению футбольных матчей чемпионата Санкт-Петербург потратил на модернизацию транспортной системы огромные суммы. По мнению эксперта МОО «Город и транспорт» Владимира Валдина, эти средства можно было распределить более рационально. Строящаяся станция «Новокрестовская» рядом со стадионом явно не будет загружена после окончания чемпионата, а Юго-Западные районы сейчас остро нуждаются в новых объектах транспортной инфраструктуры.

         Среди возможных участников конкурса Владимир Валдин назвал «Вагонмаш» и «Октябрьский электровагоноремонтный завод», входящий в «Трансмашхолдинг». Эти предприятия являются постоянными поставщиками подвижного состава для метрополитена.

         Российская система определения поставщиков при проведении госзакупок существенно расходится с общепринятой международной практикой. Главную роль в процессе выявления победителя играет предложенная цена. В мировой практике закупок подвижного состава большое значение придается весу техники. Состав производства «Вагонмаша» почти на 15% легче аналогичного поезда «Трансмашхолдинга», приводит Владимир Валдин комментарии отраслевых экспертов.