Проверку системы выкатывания поля провели на стадионе "Санкт-Петербург"

Спорт >> 23.04.2018

Выкатывание – процесс длительный, и занял почти 4 часа. Его провели как тестирование функционирования системы накануне Чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут на стадионе "Санкт-Петербург".

Выкатывание - это приведенные в движение 294 железных ролика, перемещаемые по 21 рельсу, 32 тяговыми модулями с электроприводами. Чтобы стабилизировать ход используется железобетонный желоб, а для снижения нагрузки на механизмы - воздушные подушки, которые набирают воздух, а это позволяет снять 50% веса конструкции. 


В пресс-службе  ФК "Зенит", чьей домашней ареной считается "Санкт-Петербург", сообщали, что работы по выкатыванию поля в первую очередь связаны с проверкой и оптимизацией требуемого времени. Поле за пределами чаши стадиона находилось сутки, и сегодня его вернут на место. Агроном арены "Санкт-Петербург" уверен, что естественное проветривание, орошение дождем  позитивно отразятся на состоянии газона в преддверии важных игр и повышенной нагрузки.

Напомним, что ближайший матч на арене "Санкт-Петербург" пройдет 29 апреля. В нем сразятся петербургский "Зенит" и московский ЦСКА в рамках 28 тура премьер-лиги.

Осенью прошлого года власти Санкт-Петербурга и "Оргкомитет Чемпионат мира по футболу - 2018" были вынуждены пересмотреть конструкцию стадиона. Им пришлось перенести медиацентр арены, который мешал свободно выезжать выкатаному полю. На демонтаж старого оборудования и установку нового выделили 400 млн руб.

 До старта мундиаля осталось менее 1,5 месяца, и стадион "Санкт-Петербург", как и сам город, продолжают последние приготовления к событию. Стадион на Крестовском острове полностью готов к чемпионату, осталось доработать мелкие детали организации и безопасности.