Контрольно-счетная палата Петербурга остановила проверку стадиона на Крестовском острове

Спорт >> 31.03.2019

Аудиторы не получили полный пакет необходимых документов по объекту, поэтому вынуждены были приостановить проверку стадиона.

29 марта планировалось закончить проверку. Контрольные мероприятия были призваны проверить комитет по строительству на предмет соблюдения бюджетного законодательства, эффективности и законности использования бюджета Петербурга при строительстве стадиона и его объектов на Крестовском острове.

Под проверку попал генподрядчик арены - Метрострой", завершавший строительство и адаптацию стадиона под нормы ФИФА. Также КСП проверила деятельность комитета в работе с  "Инжтрансстрой-СПб" – бывшим подрядчиком, контракт с которым был расторгнут по причине отставания от графика.

В Арбитражном суде города и Ленобласти рассматривалось 4 иска властей к "Метрострою" на 2,8 млрд руб. Иски связаны с непогашенными авансами.

Стадион  начали возводить в 2007 г. Смета не раз менялась, и последний раз оценивалась в 43 млрд руб. Работы завершили в  2016 г. На арене проходили игры Чемпионата мира по футболу.