Центральная военно-морская библиотека переехала на Васильевский остров

Культура >> 17.04.2018

Фонды Михайловского замка перевезли в здание на Васильевском острове. Занимались переездом военнослужащие ЗВО, для которых это была уникальная операция по доставке Центральной военно-морской библиотеки на Кожевенную линию 42. Представители округа подчеркивают, что старейшая библиотека Вооруженных сил страны основана императором Павлом I, поэтому в ее архивах есть редчайшие книги.

Всего на перевозку книг военнослужащим, а также сотрудникам библиотеки, потребовалось 1,5 месяца, за которые было выполнено 40 грузовых рейсов.

По информации ЗВО, фонд библиотеки состоит из 600 тыс. единиц, а объем Фонда редкой книги - 18 тыс. единиц. Особо ценной считается коллекция географических и исторических книг, которые были изданы при Петре Великом. Среди них Устав воинский, Устав морской, коллекция книг адмирала И. Крузенштерна, коллекция князя Константина Николаевича, графа фон Бернсторф, вице-адмирала И. Лихачева и адмирала И. Исакова.

Справка. Центральная военно-морская библиотека открыта в 1799 г. В ней есть документы, отражающие историю становления Военно-морского флота, его реформирования за 3 столетия существования. Также здесь есть редкие научные издания с описанием морских экспедиций, литература на иностранных языках.

Ранее библиотека располагалась в здании Адмиралтейства, после - в здании Биржи, а с 1957 г – в Михайловском замке. Новое здание специально оборудовано для библиотеки и в 6 раз больше книгохранилища в Михайловском замке. В новом здании на 12 тыс. кв. м располагается конференц-зал на 200 мест с возможность ведения видеоконференций, выставочный зал с экспонатами в витринах, 2 читальных зала и маленький конференц-зал. Что касается Михайловского замка, то его ждет капитальный ремонт.