Фонд имени Д. С. Лихачева намерен установить мемориальную доску в честь Н. Анциферова

Общество >> 28.01.2022

Директор Международного благотворительного фонда им. Д. Лихачева А. Кобак рассказал, что фонд реализует 20 программ, и основная – «Анцифировская» в честь краеведа-просветителя и автора книги «Душа Петербурга», работ по истории Н. Анциферова.

Этот человек должен быть увековечен. В его честь планируют открыть мемориальную доску. Свою задачу жюри видит в выявлении самых лучших работ о Петербурге, появлении новых мемориальных табличек.

По программе уже установлены мемориальные доски К. Малевичу, М. Шагалу, Д. Хармсу, историку Д. Платонову, другим героям, вписанным в летопись города.

Сейчас фонд ведет работу над мемориальной доской самому Анциферову. Ее планируют разместить на Малой Посадской ул., 19, недалеко от места жительства Д. Гранина.

Фонд им. Д. Лихачева установил в Санкт-Петербурге 7 мемориальных досок. Все они в честь людей, которые в разных сферах жили и творили в Петербурге в разные годы. История не должна о них забывать, а мемориальные доски помогают сохранить для потомков великие имена.