В Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску писателю Л. Пантелееву

Культура >> 23.10.2017

Его настоящее имя – А. Еремеев, хотя большинство читателей знают его как Пантелеева.

На Петроградской стороне памятный знак установили на ул. Малой Посадской 8, где жил литератор в период 1958-1987 гг.

Председатель городского Союза писателей В. Попов отметил, что его коллеги рады, что на знаменитом доме, где жили Е. Шварц, М. Дудин, С. Орлов, Д. Гранин, теперь есть доска Л. Пантелеева. Он был известен большинству современных писателей с детства, а его рассказы "Пакет" и "Честное слово" стали одними из первых, которые читали дети. Он воспитывал детей бодрыми, смелыми и жизнелюбивыми.

Пантелеев был значимой фигурой в писательском союзе. Настоящей сенсацией в свое время стал выход кинофильма "Республика ШКИД" по его повести, которую он создал вместе с Г. Белых. Фильм стал подарком для детей, которые смогли увидеть озорство и сложность жизни, и именно в этой картине заблистал талант С. Юрского и открылись маленькие "звездочки".

Необычная мемориальная доска создана архитектором, членом Российской академии художеств В. Бухаевым. Она состоит из плоскости розового гранита и плоскости армированного стекла. На одной перечислены названия популярных произведений Пантелеева, на другой - факты биографии, даты жизни - 1908-1987.

Доска получилась оригинальная, не казенная, в таком же "взъерошенном стиле", какой была жизнь писателя, с ощущением энергии, рукописи, поиска и незаконченности.

Справка. Писатель Л. Пантелеев известен произведениями "Республика ШКИД", "Наша Маша", "Верую!" и многочисленными рассказами, по чьим мотивам было снято много художественных фильмов. В Советском Союзе это был один из самых известных писателей, особенно среди детской аудитории, которой он стал известен после популярного фильма "Республика ШКИД".