В Петербурге установят мемориальную доску первой женщине-водолазу Н. Соколовой

Общество >> 20.01.2019

Мемориальная доска в честь первой женщины-водолаза Н. Соколовой появится в Северной столице. Эта героическая дама принимала участие в строительстве бензопровода на Ладожском озере.

Постановление подписано губернатором Санкт-Петербурга А. Бегловым. Памятник призван увековечить подвиг Н. Соколовой. Он появится в этом году.

Инициатива его установки принадлежит  руководству компании "Транснефть", которое озвучило его А. Беглову осенью прошлого года. Памятный знак установят на фасаде дома ул. Ленина, 48, где жила Соколова. Сейчас он принадлежит "Транснефть – Балтике". Организация профинансирует все необходимые работы. 

Справка. Н. Соколова родилась в Череповце в 1912 г, в 1931 г. окончила институт инженеров водного транспорта в Ленинграде и поступила в Экспедицию подводных работ для особого назначения. Соколова строила бензопровод по дну Ладоги в 1942 г. прямо под огнем противника. Тогда водолазам удалось уложить 50 км труб, в том числе 21 км под водой. Соколова имеет 2 ордена "Красной Звезды", орден "Отечественной войны", "Знак Почета", а ее имя есть в Золотую книгу города.