В Курортном районе Петербурга открыли мемориальную доску в честь подводников, погибших в Баренцевом море

Общество >> 29.09.2019

Трагедия, случившаяся в июле в Североморске, унесла жизни 14 человек. В Курортном районе Санкт-Петербурга открыли памятную мемориальную доску в их честь. На доске указана дата трагедии, имя командира подлодки - капитана I ранга К. Сомова и 13 членов экипажа. Памятная доска находится на Стене памяти, где увековечены имена других погибших подводников с 1904 г. После установки доски, она была освещена представителями церкви. Состоялось богослужение, на котором присутствовали родственники погибших и представители ВМФ.

ЧС произошла на глубоководном научно-исследовательском аппарате в Баренцевом море. На судне начался пожар в аккумуляторном отсеке. Все члены экипажа судна АС-31 погибли, а 6 июля были похоронены на Серафимовском кладбище, недалеко от захоронения моряков АПЛ "Курск".

Председатель организации "Санкт-Петербургский клуб подводников и ветеранов ВМФ" И. Курдин рассказал, что доска была бесплатно изготовлена частной компанией. Сейчас идет работа над созданием мемориальной доски с именным списком 14 погибших.