В Петербурге прошла премьера фильма «Серебряные коньки»

Культура >> 05.12.2020

В Санкт-Петербурге впервые показали фильм «Серебряные коньки». Этого события ждали год, постоянно откладывая его из-за пандемии. Но актеры, члены съемочной группы, гости все же собрались в Александринском театре, что увидеть долгожданную сказку. Зрителей было мало, в связи с ограничениями из-за коронавируса.

Действия картины развиваются в Санкт-Петербурге пред Новым 1900 годом. Сын фонарщика, которого играет Ф. Федотов, влюбляется в богатую героиню С. Присс. Режиссер М. Локшин подчеркивает, что роман М. Мэйпс Додж «Серебряные коньки» отношения к этому фильму не имеет. Сюжет фильма лишь немного отталкивается от романа, но не повторяет его. Настоящее вдохновение – картина замерзших каналов Голландии 17-18 веков. Петербург тоже так жил, а зимой каналы замерзали, и везде можно было кататься на коньках. Это красивая история любви на фоне противоречий, в том числе классовых.

Съемки фильма проходили с января по май 2019 г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, застав город в самый красивый период.