На премьеру "Матильды" в Мариинском театре билеты стоили от 3 тыс. руб.

Культура >> 25.10.2017

В Санкт-Петербурге прошла премьера фильма А. Учителя "Матильда", на которой режиссер представил свое творение лично. В Мариинском театре можно было увидеть артистов, бизнесменов, чиновников, руководителей музеев, в которых проходили съемки. Среди зрителей были А. Ургант, А. Ковальчук, К. Раппопорт, вице-губернатор города В. Кириллов.

Исполнители главных ролей немец Л. Айдингер и полячка М. Ольшанска не приехали на премьеру, но записали для зрителей видеообращение.

А. Учитель признался, что ждал дня премьеры, а путь к ней оказался сложным, давшим ему много фантастических и тяжелых минут. Он рад тому, что победил здравый смысл и люди восприняли фильм нормально, вопреки идее депутата Н. Поклонской пресечь его показ.

В финале фильма, во время титров, появился оркестр Мариинского театра, играющий и поднимающийся из оркестровой ямы на выдвижной платформе.

Завтра состоится премьера "Матильды" в остальных кинотеатрах России.

В целом премьерный показ можно назваться спокойным, обошлось без эксцессов. Противники фильма не стояли возле входа в театр с плакатами, призывающими не допустить картину к прокату. За несколько часов до премьеры усиленные наряды полиции, ОМОН прибыли охранять обе сцены Мариинского театра. Также возле него собрались люди, которые просто стояли и молились, но их полиция не трогала. Учитель по этому поводу сказал, что никаких оскорблений верующих в его картине нет, и чтобы в этом убедиться, достаточно сходить и посмотреть кино.

Большинство зрителей на показ пришли по пригласительным билетам, а остальные смогли купить их по цене 3–6 тыс. руб.

Но скандал, который предшествовал премьере, привел к повышенной популярности картины среди представителей зарубежных СМИ из Швеции, Франции, Китая, Германии, Японии, которым А. Учитель дал интервью.