Подземное автоматизированное книгохранилище площадью 300 тыс. кв. м. хотят создать в Петербурге

Культура >> 05.03.2020

На набережной Фонтанки, 44 уже третий год идет реконструкция. Здесь хотят открыть современную библиотеку, в которой будет очень удобно брать нужную литературу, где будет коворкинг и подземное книгохранилище. Также в задачи библиотеки входит создание основного русского фонда, фонда литературы на иностранном языке.

Специалисты заменили перекрытия здания на металлические балки, поменяли кровлю, демонтировали деревянные конструкции. Далее сделают открытые фонды и подземное хранилище, где разместят 280 тыс. единиц хранения. Сложность его создания в близости реки Фонтанки в опасности подтопления. Если этот проект удастся, аналогов в России ему не будет.

Проблемы с созданием подземного книгохранилища есть и на уровне законодательства. Придется внести изменения в законодательство РФ. В частности, нужны нововведения по освоению подземного пространства под историческими зданиями.


Реконструкция библиотеки должна завершиться до 10 декабря, а для читателей библиотека откроется только в сентябре 2021 г.