В Северной столице отпраздновали юбилеи Филармонического общества

Культура >> 21.10.2017

215 лет со дня основания и 25 лет после возрождения отметили в Малом зале им. М. Глинки. Здесь состоялось торжественное собрание и праздничный концерт.

Филармоническое общество Санкт-Петербурга – это старейшая в стране музыкально-общественная организация. С 1802 г работает Филармоническое общество СПб.

За первые 115 лет существования оно организовало 200 концертов, познакомило слушателей с произведениями Моцарта, Гайдна, Бетховена, камерными и симфоническими работами Вебера, Берлиоза, Вагнера, Глинки, Листа, Чайковского и других выдающихся композиторов.

В 1917 г Общество свою деятельность приостановило, а возобновить  смогло только через 75 лет. В 1992 г усилиями видных общественных деятелей города Филармоническое общество возродилось.

Основное направление его работы - организация симфонических, хоровых и камерных концертов, фестивалей, праздников, издание пособии и книг, посвященных музыкальному искусству, поддержка юных музыкантов из музыкальных школ Санкт-Петербурга.

В 1995-2011 гг. в рамках программы "Классика и будущее" общество учреждало 15 стипендий, и каждый месяц выплачивало их одаренным юным дарованиям в области музыки.

Губернатор Северной столицы Г. Полтавченко поздравил всех с праздником и отметил, что Филармоническое общество изначально основывалось для поддержки музыкантов и сейчас имеет большое значение в области просвещения петербуржцев. Люди стали больше обращаться к классической музыке, разбираться в ней. Именно благодаря работе Филармонического общества Санкт-Петербург оправдывает свое название как культурной столицы. Полтавченко поздравил всех музыкантов, сотрудников общества с двойным праздником и пожелал благополучия, востребованности и удачи в несении музыкальной культуры в массы.