Губернатор Санкт-Петербурга грозит увольнением лицам, допустившим несанкционированную торговлю на фестивалях и ярмарках

Экономика >> 29.04.2018

Г. Полтавченко пообещал уволить чиновников, которые допускают проведение фестивалей с продажей колбасы, пива и других товаров несанкционированной торговли.

За проведение ярмарок и фестивалей отвечают администрации районов, поскольку формально являются культурно-массовыми мероприятиями. Полтавченко заявил, что Санкт-Петербург – это не привокзальная площадь, и он не допустит чтобы на каждом углу торговали пирожками.

Проблема в районных администрациях, которые почему-то допускают в отчетах "липу" и ущемляют законные права бизнеса. За это они получают откаты, и теперь любая несанкционированная торговля будет наказываться увольнениями и не только.

В городе готовятся принять закон о частичном запрете на торговлю с лотков во время гуляний и фестивалей. При проведении ярмарок, фестивалей, праздников будет запрещено продавать с нестационарных киосков и лотков, не включенных в городскую схему размещения. Проект уже принят Заксобранием в первом чтении.

Нужно признать, что несмотря на все громкие заявления властей, борьба с незаконной торговлей в городе вдеться безуспешно. В городе десятилетиями работают незаконные торговые точки, владельцам которых проще заплатить штраф и несколько дней не торговать, чем оформлять свои точки официально. Коррупция в этом сегменте настолько большая, что видимость принимаемых мер бывает только когда чиновники получают в очередной раз "по шапке". Через неделю все возвращается на круги своя.

Как правило, правоохранительные органы под борьбой с незаконной торговлей часто понимают борьбу с бабушками, торгующими своими фруктами, овощами, пирожками, с которых нечего взять. Полтавченко намерен прекратить этот балаган, но пойдут ли слова на пользу делу, вопрос открытый.