
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

Поезда «Аллегро» из Санкт-Петербурга в Хельсинки резко стали популярными

В Санкт-Петербурге запустят первый маршрут в Арктику для туристов

Генконсульство Нидерландов работу в Санкт-Петербурге продолжит

Рыболовецкие компании Санкт-Петербурга назвали фиксированную цену корюшки

«ОДК-Климов» в Петербурге построит комплекс для сборки авиадвигателей

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители 69 стран
Петербургские законодатели намерены запретить торговать возле церквей и на кладбищах

Депутаты Петербургского заксобрания предложили концепцию противодействия нелегальным ярмаркам и иной несанкционированной торговли на улицах мегаполиса.
1 декабря на заседании комитета по законодательству руководитель межведомственной группы по борьбе с незаконной торговлей А.Рассудов озвучил инициативы, направленные на улучшение ситуации с данной проблемой. Одно из предложений – конфискация товаров у реализаторов в случае отсутствия сертификатов либо соответствующих деклараций.
Для обеспечения такой меры требуется внесение правок в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Кроме того, депутаты хотят добиться внесения в Кодекс об админнарушениях статьи, позволяющей правоохранителям привлекать к ответственности предпринимателей, ведущих торговую деятельность в неустановленных местах. Нарушителям придется платить штрафы, а их торговое оборудование будет изыматься. Рассудов уточнил, что в региональном законе подобная норма имеется.
В петербургское законодательство предлагается внести норму, запрещающую осуществлять торговлю в ходе различных массовых мероприятий и на фестивалях. Кроме того, по мнению депутатской группы, следует запретить размещать киоски в районе мемориальных захоронений и возле религиозных объектов. Ранее законотворцы не единожды поднимали вопрос о недопустимости проводить ярмарки-фестивали в таких мемориальных местах как парк Победы.
Еще одна парламентская инициатива связана с введением специального реестра, в который следует заносить всех недобросовестных организаторов уличных ярмарок.
Напомним, членами рабочей группы по борьбы с незаконной торговлей являются не только депутаты, но и представители от Смольного и МВД. Руководитель комитета по законодательству Д.Четырбок посоветовал Рассудову подготовить на основе озвученных предложений проект закона.