У нелегальных торговцев в Петербурге будут изымать имущество и документы

Бизнес >> 11.04.2019

Сотрудники Комитета по имущественному контролю получат возможность забирать у нелегальных торговцев документы и имущество. Инициатива для Заксобрания одобрена на последнем заседании. Документ отправили на подпись губернатору Санкт-Петербурга А. Беглову. 

Принятие законопроекта позволит эффективно бороться с несанкционированной торговлей на улице, в неприспособленных местах. Если ранее составлялись протоколы и выписывались штрафы, то теперь продавца будут лишаться документов и товара.

Автор проекта Д. Четырбок считает, что работа по борьбе с незаконной торговлей ведется крайне плохо. Получающие штрафы продавцы уже на следующий день торгуют в том же месте, за что вчера получили штраф. 

Также Комитет по контролю за имуществом мог ранее демонтировать торговые объекты (киоски, ларьки), но товар изымать не имел права. Товар сомнительного качества в результате снова шел на продажу. Д. Четырбок уверен, что только лишение нелегального торговца товара сможет сделать его предпринимательство невыгодным.