Смольный закрыл 16 нелегальных елочных базаров

Общество >> 25.12.2020

Работники Комитета по контролю за имуществом привели первые рейды по елочным базарам Санкт-Петербурга. Только в первые дни рейдов были обнаружены 16 точек торговли елками без разрешающих документов. Все ели у торговцев изъяли.

Сотрудники комитета проинспектировали Невский, Кировский, Московский, Приморский, Красногвардейский, Фрунзенский, Калининский районы, и больше всего незаконных базаров оказалось на Будапештской ул. – 3.

Напомним, что елочные базары в Санкт-Петербурге работают с 20. Торговые точки включены в спецсхему размещения нестационарных объектов торговли. У предпринимателей должны быть договоры на аренду занимаемой территории.
Если договора нет, сотрудники комитета имеют право демонтировать конструкции и забрать товар. Елки на точках должны продавать с сертификатами, поэтому если товар без него, он изымается, а предприниматель наказывается штрафом.

Все торговцы без документов привлечены к административной ответственности. Базы будут работать до 31 декабря включительно, поэтому рейд будут проходить ежедневно.