Комитет по контролю за имуществом ни разу не воспользоваться правом изымать продтовары у нелегальных торговцев

Общество >> 19.07.2019

В Петербурге еще ни разу не воспользовались правом забирать товары у уличных нелегальных торговцев с момента выполнения в силу соответствующего закона. Этот закон был принят в мае. Когда же комитет по имуществу намерен применить свои права, где и как хранить изъятое продовольствие, ведомство не знает. Процедура в будущем обязательно будет отлажена, но подробностей работы в ведомстве привести не могут, ссылаясь на отсутствие практики.

Закон был принят без проработки, казалось бы, хорошая инициатива не может быть воплощена в жизнь, поскольку никто не рассказал, что делать с изъятым скоропортящимся товаром.

Напомним, что комитет по контролю за имуществом имеет право изымать у нелегальных торговцев скоропортящиеся продукты. Эта мера должна была сделать борьбу с беспорядочной торговлей не улицах более эффективной. За 1,5 месяца работы было изъято 23 тыс. единиц товара - одежда, сувениры, аксессуары для телефонов, и ни один из  торговцев не пытался вернуть товар обратно. Борьба с нелегалами легче и эффективнее пока не стала.