Депутаты ЗакСа собираются разрешить изымать с прилавков продукцию без внешних недостатков

Экономика >> 07.06.2018

Документ касается нововведения в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Сейчас изымать продукты из продажи можно только в случае явной недоброкачественности, к примеру, если истек срок годности. Но такая ситуация является, по мнению депутатов, угрозой для жизни и здоровья, так как много торговых точек продают внешне приемлемую, но без разрешений, продукцию. Это неупакованная или расфасованная вручную продукция. Киоски города буквально завалены таким сомнительным товаром без документов, подтверждающих качество.

Депутаты предлагают внести поправку в закон, разрешив надзорным органам конфисковывать продукцию при отсутствии у продавца подтверждения качества, набора нормативных документов. В Санкт-Петербурге такими полномочиями должны обладать Управление ветеринарии, Роспотребнадзор, Россельхознадзор.

Особую актуальность этот вопрос приобретает во время проведения ярмарок, где в большинстве своем представлены продукты без документов, подтверждающих качество, а продажа осуществляется с нарушениями. Продукты не упакованы, нет необходимого оборудования, доступ к выложенным на витрине продуктам имеют покупатели, что не соответствует никаким нормам гигиены. В этой связи возникает угроза санитарно-эпидемиологическому состоянию города, а с наступлением лета вероятность отравиться и заболеть увеличивается в несколько раз. Сейчас продукты питания портятся гораздо быстрее, а некоторые торговые точки даже не имеют витрин с охлаждением и холодильников. Даже свежее мясо можно увидеть продающимся на прилавке.

Инициатива депутатов Законодательного Собрания Петербурга будет отправлена в Совет законодателей Государственной думы на обсуждение, и, вероятнее всего, будет поддержана.