"Эрмитаж" в честь 100-летия октябрьской революции стал красным

Культура >> 26.10.2017

"Эрмитаж" всего на один вечер стал красным. Именно таким, каким был 100 лет назад. Вчера его с помощью прожекторов визуально изменили, а параллельно открыли выставку к 100-летию революции с музыкально-поэтической мистерией на Дворцовой площади. Все это стало частью проекта "Штурм Зимнего", который длился целый год.

На Дворцовой площади собрались горожане и туристы, чтобы послушать музыку и стихи. Мистерия включала стихи А. Блока, А. Ахматовой, З. Гиппиус, других современников революции.

Все это проходило в музыкальном сопровождении произведений Римского-Корсакова, С. Прокофьева, Моцарта и Бетховена. Также в аудиоряд был включен фрагмент музыки балета "Щелкунчик" и оперы "Борис Годунов". Этот выбор объясняется тем, что 100 лет назад именно эти произведения можно было услышать в театрах Петрограда.

Выставку разместили во всех залах "Эрмитажа", и это было немного необычно. Это больше было похоже на говорящий дворец.
Зимний Дворец и "Эрмитаж" 100 лет назад были в центре событий, потому что в них решалась судьба России. Сейчас в Ротонде дворца разместилась выставка революционной печати, рассказывающая о становлении системы книгоиздательства, когда не закрылись старые издательства и типографии, но начали появляться новые. В экспозицию вошли 200 образцов продукции, вышедшей в первое десятилетие после революции.

В парадных залах развернулась выставка об "Эрмитаже" в 1917 г. Экспозицию в Аванзале посвятили жизни императора Николая II. Там же много внимания уделено информации о Зимнем дворце.

О войне и благотворительной работе Романовых рассказывает экспозиция Николаевского зала, а на одной из стен есть фотография зала, когда в нем был военный лазарет им. наследника цесаревича Алексея.