Эрмитаж выпустил 24 стикера для Telegram

Культура >> 31.01.2018

Эрмитаж выпустил для официального Telegram-канала стикеры с изображением музейных экспонатов, в частности картин Рембрандта и Матисса.

Источником для стикеров послужил "Автопортрет в шапке с открытым ртом" 1630 г, написанный Рембрандтом. Этот офорт и другие автопортреты были исполнены в Лейдене. Молодой художник, изучая мимику лица, учился передавать душевные состояния с помощью гравюры – нового на тот момент для него вида искусства. В результате нахмуренные брови, стиснутые губы, морщины над переносицей, выражали гнев, изумление и испуг. Эти же эмоции передают и новые стикеры.

Всего Эрмитаж предлагает 24 стикера. Есть среди них логотип музея, изображения "Марии Магдалины" работы Тициана 1565 г, фрагмент полотна "Танец" А. Матисса, скифская золотая пантера, фрагменты работы Босха "Сад земных наслаждений", "Юноша с лютней" Караваджо и другие узнаваемые предметы коллекции Эрмитажа. Некоторые автопортреты относятся к тронье ("экспрессивные головы") - термину, обозначающему изображения лиц, голов и выражения эмоций.

Напомним, что Эрмитаж насчитывает коллекцию в 3 млн произведений искусства, памятников культуры мирового значения. Это графика, живопись, скульптура, предметы прикладного искусства, нумизматика и археологические находки. Датой основания Эрмитажа считается 1764 г, когда императрица Екатерина II купила коллекцию живописи у немецкого купца И. Гоцковского.

Сейчас на портале Эрмитажа доступны виртуальные экскурсии, а экспонаты в музее снабжены аннотациями в электронном виде, доступными через мобильные приложения.

Весной в музее откроют опытную зону 5G. Новые технологии будут использовать для составления программ по технологии допреальности и тактильного интернета.