Гигантский Будда появился на территории Эрмитажа

Культура >> 08.09.2020

Огромная металлическая скульптура из гигантских ног и туловища установлена у Эрмитажа. Эту статую подготовили к выставке «Чжан Хуань. В пепле истории».

Огромная металлическая скульптура состоит из гигантских ног и туловища. Завотделом современного искусства Эрмитажа Д. Озерков показал, как идет процесс подготовки к открытию экспозиции. Куратор назвал происходящее «новым триллером Эрмитажа». Завтра  выставка художника откроется для зрителей в Николаевском зале Зимнего дворца.  Чжан Хуань - современный китайский художник. Его работы интересны любителям искусства. Выставку планировали открыть в мае, но из-за пандемии коронавируса пришлось перенести мероприятие на сентябрь. За это время к экспозиции добавили 2 новых работы из серии «Любовь». Их художник создал пока находился в самоизоляции.

Хуань – фигура популярная и одиозная. Он эксцентричен и прославился тем, что сидел голым у общественного туалета, гулял по Венеции в сыром мясе, сделал из собственного лица полотно серии «Родословная», изобразив иероглифами историю своей жизни.