В Выборгском замке откроется рыцарская площадка

Культура >> 29.12.2017

Рыцарский дом/Костел Св. Гиацинта откроется в Новом году в замке Выборга. Уже со 2 января в костеле ждут поклонников рыцарей, Средневековья и любителей всевозможных реконструкций на экспозиции "Рыцари Выборгского замка. Образы средневековья".

На выставке можно будет увидеть наиболее выдающихся личностей истории Выборгского замка, услышать рассказы о знаковых образах Средневековья. Доспехи, шлемы, одежда будут надеты на манекены. Все они сделаны современными мастерами и считаются реконструкциями на основе музейных, изобразительных и литературных источников. На экспозиции можно не только увидеть внешний облик средневековых рыцарей и дам их сердца, но и ознакомиться с историей соответствующей эпохи, хотя по-настоящему исторической ценности экспонаты не имеют.

Цель выставки - сформировать обоснованное научное представление о вооружении и доспехах Средневековья, развенчать мифы о том, что в те времена люди жили в феодальном обществе.

Напомним, что выставка будет работать в готическом здании на ул. Водной Заставы. Подобная экспозиция представлена не первый раз и пользуется стабильной популярностью, особенно у молодежи, которая интересуется рыцарскими сражениями и состоит в клубах исторической реконструкции, постоянно посещает рыцарские фестивали, проходящие в разных городах России и даже за рубежом. Каждый год экспозиция немного меняется с акцентом в ту или иную сторону. В этот раз упор будет сделан на личности, а не столько на доспехи. Все костюмы созданы мастерами Петербурга и Выборга, Новосибирска, Саратова.

На выставке ждут школьников и туристов и обещают возможность сделать замечательные фотографии в средневековых образах. Летом подобная выставка проходило бесплатно, сейчас входной билет будет стоить 100 руб.