"Музей ядов" открылся в Петербурге

Культура >> 16.03.2018

В петербургской галерее Anna Nova сегодня открылась выставка, посвященная ядам - "Музей ядов", автором которой стал художник И. Федотов-Федоров, который работает в направлении био-арт.

"Музей ядов" – это объемный проект, включающий археологию, биологию, искусство. В нем используются визуальные элементы ядовитых растений и животных, а художник стремится создать музей ядов и противоядий, артефактов средневековой индустрии противоядий, оберегов и т. д. Это так называемый био-арт, где присутствуют насекомые, растения, камни и ветки, так или иначе относящиеся к "ядовитой" тематике или противоядиям.

Помимо визуальных противоядий и ядов на выставке также будут представлены тексты из интернета, в которых приводится информация об опасных диетах, способных сильно подорвать здоровье, сомнительные советы по самолечению, применяя которые можно умереть. Такой информации во всемирной паутине много, и есть люди, которые в нее верят, ею пользуются, чего делать категорически нельзя.

"Музей ядов" стал только первой частью исследования, которое художник собирается продолжить в Голландии в период с апреля по сентябрь при поддержке медуниверситета и центральной больницы г. Амстердам.

Выставка в чем-то напоминает природный музей ядов, так именно в природе встречается большинство из них - в виде ядовитых змей, в грибах. Особе внимание автор хочет уделить гомеопатам, у которых пациенты умирают от экстремальных диет, странных видов лечения заболеваний альтернативными методами, и доверии людей к нетрадиционной медицине.

Напомним, что "Музей ядов" можно увидеть до 21 марта. Выставка будет интересна людям любого возраста, особенно тем, кто любит заниматься самолечением и сидеть на диетах.