Русский музей собрал известные картины Врубеля на выставке к 165-летию художника

Культура >> 06.06.2022

В экспозиции работы "Летящий демон", "Утро", "Шестикрылый Серафим", "Богатырь" из Русского музея, "Царевна-Лебедь", "Пан" и "Демон (сидящий)" из Третьяковской галереи.

В Русском музее открылась выставка работ М. Врубеля, посвященная его 165-у дню рождения. Картины выставлены в корпусе Бенуа. Это самые известные работы художника, принадлежащие разным собраниям. Экспозиция доступна для просмотра до 2 августа.

В нее вошли 220 картин из Русского музея, Третьяковской галереи, частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы. Представлены графические работы, живопись, декоративно-прикладное искусство, т. е. все сферы изоискусства, в которых работал художник. Есть на выставке шедевры мирового искусства и малоизвестные работы.

Еа выставке представлены все периоды творчества М. Врубеля - учеба в Академии художеств, Мамонтовский кружок, декоративно-прикладное искусство, театральная живопись.

Справка. М. Врубель родился в Омске в 1856 г., учился на юриста, но любовь к рисованию взяла верх, и он поступил в Академию художеств. Художник писал портреты, иконы, пейзажи, фрески, делал мозаику, эскизы театральных декораций и создавал картины под влиянием русской мифологии и классической литературы.