Продажи велосипедов в Санкт-Петербурге по итогам сезона упали на 35 %

Бизнес >> 21.10.2021

С начала 2021 г. в Петербурге продажа велосипедов снизились почти на 35%. Причина падения спроса - люди купили их слишком много во время ажиотажа в 2020 г.

Спрос уменьшился, но остался высоким. Владелец Electra bicycle company Russia & China Р. Меднис рассказал, что дефицит ярко проявился летом из-за спроса на велосипеды в Европе, США, сильно ударил по ассортименту.

Покупатели выбирали из того, что в наличии. Многие покупки оформляли по заказу, велосипедов приходилось ждать дольше месяца. Дефицит особенно проявился в низкоценовом/среднеценовом сегментах.

На Ozon продажи велосипедов выросли в 3 раза, а пик продаж пришелся на апрель. В Санкт-Петербурге средний чек составил 16 тыс. руб.

Из-за дефицита продукции средний чек вырос на 20%. Увеличение стоимости связано с ростом цен на металлы, другие компоненты, выросла стоимость логистических услуг.

Китайские производители удовлетворить спрос не смогли, а он возник во время простоев, подорожания морских контейнерных перевозок. К июлю стоимость велосипедов выросла на 30% процентов, а иногда - на 50%.