Санкт-Петербург занял 107 место в мире по росту цен на недвижимость

Экономика >> 17.04.2018

Стоимость 1 кв. метра недвижимости продолжает неуклонно расти. В рейтинге индекса цен Global Residental Cities Index Северная столица показала стабильную динамику - 1,2% роста, а Москва отстала с 0,2% и заняла 119-ю позицию. В 2016 г Москва была на 150 месте рейтинга (последнем) с падением стоимости жилья на 15%, а Петербург занимал 83-е место с ростом цен 4,5%.

Н. Пашков, гендиректор консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, отметил, что в 2017 г динамика цен на рынке недвижимости в Петербурге была разной. Стоимость 1 кв. м элитной недвижимости не изменилась, а в бизнес-классе и жилье для масс, цены поднялись на 3% и 4%. Упали в цене на 4% таунхаусы.

Динамика приводит выводам о переориентировании людей на объекты массового спроса в черте города, а проекты на административных и подчиненных им территориях за счет местного затоваривания аналогичным жильем плохого качества, конкурируют другу с другом в ценовом диапазоне.

По причине принятия поправок 214-Ф3 к концу года могут быть повышены цены на жилье на 15%. Например, если будет ажиотажный спрос по причине макроэкономических событий, от застройщиков можно ожидать существенного поднятия цен за 1 кв. м.

На сегодня самым интенсивно дорожающими в недвижимости городами являются немецкий Берлин (темп роста 20,5%), турецкий Измир (18,5%), исландский Рейкьявик (6,6%). Иногда причины динамики в конкретных городах объяснить очень трудно.

Совокупный индекс в 2017 г составил 4,5%, в 2016 г - 6,6%. Ведение контроля над китайским капиталом, переход к нормализации денежной политики во многих государствах успокоили рынки недвижимости. Темп роста цен на жилье более 20% зафиксирован только в Берлине, хотя раньше такой показатель был у 12 городов разных стран.