Загородный рынок Санкт-Петербурга растет

Экономика >> 03.02.2021

В 2020 г. загородный рынок Петербурга зафиксировал исторический рекорд – было продано больше коттеджей и таунхаусов. Заключено в 2 раза больше сделок, чем годом ранее, когда сделок было 10,2 ты. 90% спроса пришлось на территории без подряда, а таунхаусы и коттеджи интересовали 10% покупателей недвижимости.

Сейчас на рынке также продолжает расти спрос на объекты высокой степени готовности, с коммуникациями и коттеджами. Это дорогое удовольствие, и позволить его себе могут не многие, тем не менее, стабильный спрос на него есть.

В прошлом году участки без подряда приобретали чаще в северных районах Ленинградской области (55% сделок). Покупатели интересовались участками недалеко от города и более отдаленными объектами. Скорее всего, люди хотели приобрести жилье в местах, где могли бы полноценно жить вдали от массовых скоплений людей и обезопасить себя от заражения коронавирусом. Многие люди переехали жить в загородные дома, на дачи, хотя раньше использовали их только летом или на новогодние каникулы.