Рынок загородной недвижимости Петербурга побил рекорд по сделкам

Экономика >> 10.11.2021

Жители Петербурга продолжают скупать участки и дома на загородном рынке в Ленинградской области и в коттеджных поселках на окраине Петербурга.

На первичном рынке за 9 месяцев с начала года продано 9,11 тыс. коттеджей, таунхаусов, участков, а это +26 % к аналогичному периоду 2020 г.

За 1,5 года, начиная с 2-го квартала 2020 г., уровень сделок за городом составляет не меньше 3 тыс. лотов ежеквартально, и это рекорд за историю наблюдений.

Годовой объем сделок достигнет 12 тыс., и это станет абсолютным максимумом рынка. Причина ажиотажа на покупку загородной недвижимости — пандемия, удаленка, ограничения выезда, рост цен на первичном, вторичном рынках города. Люди считают, что вполне могут жить за городом, работать, платить меньше коммунальных услуг и быть подальше от очагов коронавирса.

Петербуржцев в основном интересует недвижимость в Всеволожском, Приозерском и Выборгском районах. Там 70% загородных домов класса комфорт и премиум. Несмотря на то, что ковид ударил по бюджету горожан, они готовы переплатить за комфорт.