В Ленинградской области заключено 11 энергосервисных контрактов на 107,3 млн руб.

Экономика >> 27.06.2018

В этом году в области заключено энергосервисных контрактов на  107,3 млн руб. Во Всеволожском, Кировском, Гатчинском, Киришском, Приозерском районах заменены системы освещения на светодиодные. Всего заменено 5 тыс. уличных приборов учета электрической энергии, светильников, установлены автоматические системы управления уличным освещением.

6 энергосервисных контрактов заключены на установку индивидуальных АИТП (тепловых пунктов) с системой погодного и часового регулирования в 5 учреждениях Волховского района и учреждении Кировского района. Они дают возможность перевести системы горячего водоснабжения в закрытую схему, т. е. когда вода нагревается непосредственно в здании или жилом доме, а не поступает уже подогретой из вне, теряя температуру и увеличивая затраты.

Любой энергосервисный контракт предполагает установку приборов учета тепла. Они окупаются за счет экономии ресурса. В  2014-2018 гг. в Ленобласти заключено 78 энергосервисных контрактов на модернизацию систем наружного освещения, установку АИТП в учреждениях, многоквартирных домах, установку энергосберегающих кухонь в учреждениях Ленобласти.

Так как действующих энергосервисных контрактов в регионе заключено не так много как хотелось бы, в 2018 г. будут запущены несколько пилотных проектов во Фрунзенском, Выборгском и Пушкинском районах. На сегодня это самый работающий способ, с помощью которого можно  постепенно налаживать энергосервис, оптимизировать работы систем, делать их более экономичными, а значит, эффективными. Это в первую очередь нужно людям, у которых снизятся затраты на оплату коммунальных услуг. Также это необходимо для крупных муниципальных организаций – традиционно самых больших потребителей электроэнергии.