Освещение в Петербурге станет ярче и дешевле

Общество >> 17.07.2020

В этом году 189 улиц и кварталов города в Петродворцовском, Курортном, Пушкинском, Колпинском районах, в ряде территорий Красносельского и Выборгского районов, получат новое светодиодное освещение. Для освещения аллей и дорог включат 3250 светильников, которые освещают, затрачивая намного меньше электроэнергии, чем обычные лампы. 

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов поручил устанавливать только энергосберегающее оборудование, уделяя особое внимание освещению новостроек и дворов, спортивных и детских площадок. 

Масштабную работу по установке светильников начались в 2019 г., а завершить планируют до конца 2020 г. Новые светодиодные светильники появятся на 429 улицах, переулках, у подъездов. 

Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ по сравнению с рационными лампами. Они включаются быстро, не мерцают, и могут служить 50 тыс. часов. Также они не требуют  денег на утилизацию или замену стекол. 

Использование современных светильников позволяет экономить бюджетные средства, так как светодиоды потребляют электроэнергии в 2,7 раза меньше. Бюджет  может сэкономить 11,4 млн руб. до конца года, а инвестиции в светодиодные светильники окупятся за 2 года.