На опорах уличного освещения могут разместить мобильные передатчики сетей 5G

Общество >> 24.05.2019

Вице-губернатор Петербурга М. Шаскольский поручил "Ленсвету" заключить договоры размещения на опорах уличного освещения передатчиков сетей 5G. Поручение дано в рамках программы повышения эффективности подведомственных предприятий, снижения расходов бюджетных средств.

При установке мобильных передатчиков на опоры уличных фонарей должны учитываться некоторые факторы. Размещаемые объекты должны соответствовать архитектурно-эстетическому облику города, а город сохраняет за собой право собственности на все объекты наружного освещения, несмотря на разрыв договора аренды с владельцем станций мобильных операторов. В этом случае должны быть приняты конструктивные решения, в рамках которых возможен демонтаж частей опор двойного назначения, служащих для размещения антенн мобильной связи и с сохранением частей конструкций, используемых по их функциональному назначению, т. е. наружному освещению.

Инфраструктура уличного освещения открыта для инновационных технологий. Предприятия обязаны эффективно работать, наращивать объем ремонтных работ и ввода в эксплуатацию новых объектов, не повышая тарифную нагрузку. Один из векторов развития - коммерческая деятельность, которая обеспечит доходы, которые можно использовать на реконструкцию и развитие объектов уличного освещения.