Квартиры в новостройках Петербурга подорожают из-за роста цен на строительные материалы

Финансы >> 20.06.2021

Цена квартир в новостройках Санкт-Петербурга может подорожать из-за выросших цен на стройматериалы, а у подрядчиков могут возникать проблемы с выполнением госзаказа.

За полгода стоимость всех строительных материалов в 2-3 раза выросла. Это может обернуться ростом цен на кв. м в новостройках на 20 тыс. руб. уже до конца года. Девелоперы могут переложить этот рост издержек на покупателя, а компании, выполняющие госзаказ, могут рассчитывать на 10% роста стоимости контракта.

В «Строительной компании ПСП» рассказали, что стоимость железа, утеплителей, арматуры увеличилась в 2 раза, а фанеры – в 3 раза. Расходы на стройматериалы в объеме затрат на строительство – это 70%, а себестоимость строительства в 1,5 раза увеличилась.

Но на сколько вырастет стоимость жилья в новостройках, прогнозировать никто не готов. Все будет зависеть от спроса, и если он значительно опережает предложения, возросшие издержки будут оплачивать покупатели. Девелоперы также могут на себя взять часть издержек, но это маловероятно.