Казармы Измайловского полка признаны памятником регионального уровня

Культура >> 01.11.2019

Казармы являются важным памятником истории города. Председатель КГИОП С. Макаров распорядился включить казармы лейб-гвардии Измайловского полка в госреестр в качестве объекта культурного наследия региона. Казармы состоят из нескольких зданий на Троицкой пл. и Измайловском пр. Санкт-Петербурга.

Казармы сохранили внешний исторический облик, историческое местоположение. Это источник информации о застройке Петербурга во времена становления военной столицы Российской империи. Комплекс казарм представляет собой образец слободы 18 века. Он был включен в городскую застройку, а сейчас играет серьезную роль в формировании общей композиции Измайловского проспекта.

Напомним, что императрица Анна Иоанновна распорядилась собрать лейб-гвардию Измайловского полка в августе 1730 г. Также она приказала построить полковые слободы, похожие на аналогичные в Москве. Архитектору Ф. Волкову было поручено разработать проект, а полностью строительство казарм завершилось только в 1808 г., когда у власти был император Александр.