КГИОП заставил "Почту России" отреставрировать усадьбу М. В. Ломоносова

Культура >> 24.09.2019

С фасада здания культурного наследия нужно убрать все кондиционеры, снять камеры наблюдения, оконные решетки, металлический козырек, вентиляционные трубы. Эти условия были обговорены перед началом эксплуатации данного здания "Почтой России".

КГИОП подал иск в суд по отношению к "Почте России", которая нарушает требования содержания усадьбы М. Ломоносова на Большой Морской улице. Компания занимает это здание и не соблюдает должного уважения к исторической ценности. Если в ближайшие 2 года "Почта России" не сделает ремонт, реставрацию дома, ей выпишут штраф 50 тыс. руб., потом 100 тыс. руб. за каждый месяц неисполнения обязательств.

Сейчас внешний вид здания нарушают современные конструкции, а этого в зданиях, представляющих историческую ценность, быть не должно.

Председатель Комитета по госконтролю и охране памятников истории С. Макаров также распорядился включить в список объектов культурного наследия города объект археологического наследия под названием "Культурный слой 18-19 вв. имения А. Меншикова "Фаворит".