В Муринском парке вырубают березы

Экология >> 12.07.2019

В Калининском районе приступили к вырубке деревьев. Часть Муринского парка Смольный решил отдать компании "Анна Нова" под застройку спорткомплекса "Нова Арена". Вырубка берез очень не понравилась активистам паблика "За сохранение Муринского парка" в соцсети "ВКонтакте".

Местные жители рассказали, что изначально застройщик обещал к деревьям не прикасаться, а пересадить их, но защитники парка сомневаются, что это возможно, учитывая, что большая часть деревьев посажена 40 лет назад. Такие деревья пересадить нельзя по причине их развитой корневой системы. 

Застройщик решил вопрос просто – начала вырубку березовой рощи. Население не оставило это без внимания и собирается бастовать против беззакония, поскольку местные жители дали согласие на застройку только при определенных условиях, и застройщик их уже нарушает. 

"Анна Нова" построила в Муринском парке спорткомплекс, а на строительство второго получила согласие в 2018 г., подписав с городом соглашение на международном экономическом форуме. 

На общественных слушаниях в апреле жители выступили против этого проекта, потребовав сохранить березовую рощу. Мнение горожан было поддержано многочисленными акциями протеста, сбором подписей, обращением в губернатору А. Беглову, но их точка зрения осталась проигнорированной.