Аллею голубых елей на Крестовском острове вырубили в угоду "Газпрому"

Экология >> 24.08.2019

Администрации Петроградского района объяснила, почему пришлось прибегнуть к вырубке целой аллеи голубых елей у памятника Кирову. Деревья находились в неудовлетворительном состоянии, а хвоя на многих пожелтела и обвалилась. Возможно это как-то связно со строительством стадиона на Крестовском острове, во всяком случае так считают местные жители.

В декабре 2018 г. Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству обследовала деревья. Тогда было установлено, что 35 деревьев из 43 засохли или заболели и подлежат санитарной рубке. Вырубку произвели по приоритетному проекту "Формирование комфортной городской среды".

Так как территория вырубки является объектом культурного наследия "Приморский парк Победы", там работы проводились в соответствии с заданием, выданным Комитетом по государственному контролю и охране памятников культуры Санкт-Петербурга. Вместо вырубленных елей в парке высадят новые пятиметровые крупноразмерные ели "Глаука". По данным КГИОП, елей у памятника должно быть 50 штук.