Беглов наказал виновных в вырубке березовой рощи в Муринском парке

Общество >> 14.07.2019

Губернатора Петербурга вмешался в ситуацию с вырубкой зеленых насаждений Муринского парка. Деревья вырубили под строительство спорткомплекса Nova Arena. Но окончательный проект с местными жителями не был согласован, поэтому работы вызывали общественный резонанс. Выговоры от А. Белова за это получили трое вице-губернаторов — Э. Батанов, Н. Бондаренко и Н. Линченко, но уничтоженную рощу это не вернет.

Владелец спорткомплекса О. Баринов рассказал, что 3 года назад было получено предварительное согласование с местными жителями и противников проекта не нашлось. Сейчас компания приостановила работы. Изначально была поставлена задача архитекторам разместить стадион так, чтобы вырубка деревьев была минимальной. Также планировалось компенсационное озеленение.

На территории парка вырублено несколько десятков берез и дубов. Что касается вязов, то большая их часть была больна, поэтому подлежала вырубке. Но местные жители это оправдание строителей не принимают, поскольку дубы и березы были здоровые.

Напомним, что активисты проводили акции против стройки в Муринском парке. За выступили только люди, причастные к спорту, которые на днях стали высказывать свое согласие со строительством спорткомлекаса и уверяли, что при строительстве таких объектов всегда приходиться чем-то жертвовать.