За 31 млн руб. восстановят усадьбу Орловых-Денисовых в Коломягах

Культура >> 20.03.2018

В парке при усадьбе Орловых-Денисовых начинают восстановительные работы. Подрядчик должен воссоздать парковый ландшафт, укрепить береговую линию Графского пруда, вылечить старые деревья и посадить новые, благоустроить аллеи.

По информации комитета по благоустройству, сейчас парк расположен на 2,68 га, и его малые размеры только подчеркивают высокий уровень и художественный вкус садово-паркового искусства. Центральный элемент парка - старинный Графский пруд, а северо-восточная зона относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Парк полностью утратил свою историческую планировку, а дорожки сейчас больше напоминают стихийно протоптанные тропинки. Пейзажных композиций нет, они распались, а видовые перспективы утрачены. Парк уже многие годы находится в запущенном состоянии, и только сейчас, когда в области активно занимаются благоустройством территорий, стало возможно привести его в порядок.

Восстановительные работы в парке займут около двух лет. На этот год запланировано укрепление берегов пруда, а в 2019 г высадят  деревья, кустарники, проложат дорожки, установят скамейки, урны, пандусы. Работы планируют завершить до конца сентября 2019 г.

Сейчас в парке ведутся исследовательские работы. В феврале обследовали зеленые насаждения,  а теперь проверяют территорию на возможное наличие взрывоопасных предметов, которые могли остаться со времен ВОв. Также в парке идет установка строительного городка.

Справка. Парк усадьбы Орловых-Денисовых когда-то принадлежал генералу А. Никитину, герою Отечественной войны 1812 г. В 1858 г, после его кончины, имение передали во владение его дочери Е. Орловой-Денисовой и детям. Сама усадьба Орловых-Денисовых построена в 1840 г.